Podium des Espoirs : la formation récompensée !

01/06/2018

C’est, chaque année, l’un des rendez-vous incontournables de la saison sportive de QRM.

Hier soir, dans une salle de cinéma du « Gaumont » de Grand-Quevilly bien garnie, s’est déroulée la cérémonie des « Podiums des Espoirs », qui récompense, comme son nom l’indique, les trois meilleurs jeunes dans les catégories suivantes: U12, U13, U14, U15, U16, féminines U12-U13 et féminines U14-U15-U16. Récompenses attribuées selon les critères suivants: travail à l’école, comportement et résultat sportif.

Mais si grimper sur l’une des trois marches du podium est toujours une fierté, il ne faut pas occulter tous les autres participants qui n’ont pas eu cette « chance » (165 participants sélectionnés dans les 7 catégories), tant ceux-ci n’ont pas démérité.

Et s’il est bien quelqu’un qui n’a pas démérité, c’est bien Thomas Tiarci, le responsable de la formation à QRM. Cette saison encore, le club a enregistré des résultats incroyables (voir plus loin), et fait la fierté de Laurent Duarte, le président de l’association, lequel a rappelé, une fois encore, son importance. « Michel Mutel (président de l’US Quevilly de 1987 à 2000) et Michel Mallet (président de 2000 à 2015) voulaient que leur club soit le premier de la région en matière de formation. Je félicite vraiment Thomas (Tiarci) et bien sûr tous les éducateurs ».

Cette cérémonie, tenue en présence notamment de David Lamiray, vice-président de la Métropole Rouen Normandie, Martial Obin, premier adjoint de Petit-Quevilly, s'est achevée par un sympathique apéritif d'honneur dans les salons du stade Lozai !


Le palmarès 2018

  • U12 (entraîneur : William Correa)
1. Florian Essombe
2. Mathys Nedjari
3. Zacharie Kambou
  • U13 (entraîneurs : André Mendes, Franck Octau)
1. Rafaël Girot
2. Matheo Richard
3. Hakan Saygin
  • Féminines U12-U13 (entraîneurs : Marine Truffier, Quentin Savean)
1. Clémence Lagnier
2. Alyssa Fernandes
3. Maëlle Baziz
  • Féminines U14-U15-U16 (entraîneurs : Pierre-Yves Delahaye, Aurélie Baudu)
1. Kelia Leduey
2. Capucine Forestier
3. Souad Henine
  • U14 (entraîneur : Arnaud Savin)
1. Terrense Margaretta
2. Antoine Louzolo
3. Benga Soyemi

  • U15 (entraîneur : Cédric Amptil)
1. Noe Germe
2. Mateo Degrumelle
3. Enzo Beuvain
  • U16 (entraîneur : Joh Godard)
1. Victor Ewandé
2. Adrien Ramarijaona
3. James Horth


Récompenses aux six joueurs qui intègrent un centre de formation

  • Ils vont au Havre

Samy El Khiar (U17), Terrense Margaretta (U14), Marlon Bolo (U17), Aboubakari Niakhate (U14).

  • Il va à Guingamp
Flavien Gognet (U16)
  • Il va à Valenciennes

Enzo Beuvain (U15)


Palmarès de la saison

U13 féminines : championne du championnat Elite

U16 B féminines : 2e du championnat Excellence

U16 A féminines : championnes du championnat Elite

Seniors féminines : championnes 1erphase, participation au championnat Elite

U13 B : champions 1er phase, participation Excellence

U13 A : champion 1er phase, participation Régional 1

U14 Régional : participation au championnat Elite

U15 PH : 2e

U15 DH : champion ou 2e(en cours)

U17 DH : champion ou 2e(en cours)

U17 Nationaux : maintien

U18 1er division  : champion ou 2e (en cours)

U19 DH : champion et accession en U19 Nationaux

Seniors National 3 : maintien

U13 féminines : finaliste de la coupe de District, participation à la finale régionale, championnes de Normandie « futsal »

U16 féminines : finaliste de la Coupe de District, championnes Normandie « futsal »


Seniors féminines : quart de finale de la Coupe de Normandie

U11 A : participation à la finale départementale

U13 A : participation à la finale régionale

U13 A : finaliste Normandie "futsal"

U15 : 8e de finale coupe de Normandie

U15 : champion de Normandie « futsal »

U17 : quart-de-finale de coupe de Normandie

U18 : coupe de Normandie (en cours)


- Meilleur club au tournoi « Jean-Pierre Camblong »

- Finaliste au mondial U13 à Plomelin


Equipe de France

U17 : Samy El Khiar


Equipe de Normandie

U15 F : Kelia Leduey

U15 : Samuel Sauvage

U15 : Bryan Guiadem Kamdem

U15: Mateo Degrumelle

U15 : Noe Germe

U15 : Enzo Beuvain

U14 : Terrense Margaretta


Pole espoirs de Liévin

U15 F : Kelia Leduey


Pole espoirs INF Clairefontaine

U13 : Mathéo Richard

U13 : Rafaël Girot

U13 : Kevin Cardoso


Retrouvez toutes les photos de la soirée sur la page officielle facebook du club !

https://www.facebook.com/QuevillyRouenMetropole/


Les lauréats du Podium des Espoirs 2018 réunis pour la photo de famille !


autres news